Auction archive: Lot number 2204

Amerika. Kl. Karten-Konvolut. 25 Bll.

€600
ca. US$667

€600
ca. US$667

Konvolut. 25 (5 altkol.) Bll. meist Kupferstiche mit kl. Karten aus unterschiedl. Werken des 16.-19. Jh. Enthält kl. Gesamtkarten von Amerika (7), Karten von Nordamerika und Mexico (je 4): Anonym ("Americae aucta"; McLaughlin/M. 217) sowie von/aus Cluver (McL./M. 25), de Laet (Burden 215), Duval, Heidegger-R. de Vaugondy (Nordasien mit 4 kl. nordam. Nebenkarten), Lasor a Varea (3, darunter auch Kuba u. Cuzco), Lotter ("America septentrionalis"), Probst ("America"; McL./M. 242), Sanson, Schreiber ("Charte von dem Engellaendischen u. Franzoesischen Besitzungen"; McCorkle 756.15), Münster (Cuzco u. "Von den Inseln" in 4 Ex.), U.S. Coast Survey (Plattsburgh & Cumberland Bay; Seekarte mit Grundriss) u.a. - Unterschiedlich gebräunt u. fleckig; wenige mit Gebrauchs- u. Lagerspuren.

29 Oct 2019 - 30 Oct 2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

29 Oct 2019 - 30 Oct 2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249