Konrad Mautner Steyerisches Rasplwerk, Vierzeiler, Lieder und Gasslreime aus Goessl am Grundlsee, Wien, Stähelin und Lauenstein, 1910 (Titel), IV, 372 pp., durchgehend mit farbigen, montierten Lichtdrucken; originaler weißer Pergamenteinband, etwas berieben und bestoßen, goldgeprägtes Wappenexlibris auf dem Vorderdeckel, mit Schließen, Rücken mit goldgeprägtem Titel, dreiseitiger Blauschnitt, 12° Schlossar, S. 163; Hayn-Gotendorf, VII, 428. Nummer 145 von 400 Exemplaren der limitierten Erstausgabe. Ohne den Anhang Provenienz: Bibliothek Schloss Pfannberg