Auction archive: Lot number 511

Kono Bairei, "Zwei Enten mit Päonie"

Auction 25.04.2020
25 Apr 2020
Reserve
€60
ca. US$64

Auction 25.04.2020
25 Apr 2020
Reserve
€60
ca. US$64

(1844 - 1895) , Zuschreibung, Farbholzschnitt/Papier, unsigniert, Meiji (um 1890), deskriptive Darstellung zweier Enten am Wasser vor einem kleinen Steckzaun mit Päonie (Pfingstrose), sehr ähnlich der Schilderungen von Kono Bairei in dessen Werk zur Vogelwelt: Bairei Hyakucho Gafu (Bairei's Album of One Hundred Birds), Tokyo, Kineido and Kyoto, Okura Magobei, Meiji 14 (1881), hier in deutlich größerem Format, links der Darstellung bezeichnet (nicht aufgelöst), altersgemäß guter Zustand, etwas angestaubt, Darstellung 33 x 22,2 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48 x 37,5 cm (HxB) Kono Bairei (attr.), Two ducks infront of a peony, colour woodcut, unsigned, Meiji (around 1890), similar to Kono Baireis woodcuts in Hyakucho Gafu, here larger format, good condition, slightly dusty, mounted in passe-partout

25 Apr 2020
Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106

25 Apr 2020
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106