Komplette Sammlung von allen Beiträgen Heinrich Heines in der Augsburger Zeitung. Insgesamt 131 Nummern und 11 zusätzliche, Heine betreffende Nummern, gebunden in 6 Bdn. Augsburg, 1831-1852. Private bibliophile Buntpapier-Einbände mit Deckelschildern. * Volkmar Hansen: Heinrich Heines politische Journalistik in der Augsburger "Allgemeinen Zeitung", Katalog zur Ausstellung: Heines Artikel in der "Allgemeinen Zeitung", Augsburg 1994, mit genauen Angaben - Meyer, Verzeichnis einer Heine-Bibliothek (ebenfalls mit recht genauen Angaben) - Vgl. auch Wilhelm-Galley 769 ff. (ungenau und nicht komplett). - Die erste Korrespondenz, datiert vom 30. 11. 1831, erschien in der AZ in der "Ausserordentlichen Beilage No. 186", nicht von Heine selbst verfasst, aber von ihm eingesandt; der letzte hier vorliegende Artikel ist auf den 3. August 1852 datiert und erschien in der AZ Nr. 222 vom 9. 08. 1852. Unter den Beiträgen sind die Kapitel I-VIII der "Französischen Zustände" (jeweils in 2-4 Fortsetzungen erschienen), die von den Zeitgenossen als politische Sensation empfunden wurden und die Reaktion massiv herausforderten. Der österreichische Staatskanzler Metternich ließ denn auch bei Cotta intervenieren, so dass die Allgemeine Zeitung die Artikelserie nicht fortsetzte. Das von Heine gelieferte Kapitel IX wurde nicht mehr veröffentlicht. - Mit seinen "Französischen Zuständen" begründete Heine den modernen politischen Journalismus und wirkte bis heute stilbildend. Gleichzeitig avancierte er zum wichtigsten intellektuellen Vermittler zwischen Deutschland und Frankreich. - Insgesamt erschienen 132 Beiträge Heines in der AZ, von denen hier 131 vorliegen, lediglich der Beitrag über Jenny Lind ("Zur Erläuterung", aus Nr. 46 vom 15. 02. 1847) liegt hier in Kopie bei. Außerdem sind in einem separat gebundenen Band die Beiträge über seinen Onkel und Gönner Salomon Heine, den bedeutenden Hamburger Bankier, sowie weitere Beiträge zu Heine selbst beigefügt (Insgesamt 11 Beiträge), darunter auch der Auszug aus Salomon Heines Testament, in dem er - u.a. - auch Heinrich Heine u. dessen Brüder mit jeweils 8000 MB (Mark Banco) bedenkt sowie mit dem Vermerk "ihr Schuldbuch bei dem Verstorbenen" ist vernichtet. Eine solch komplette und bibliophil aufbereitete Sammlung dieser Veröffentlichungen dürfte unauffindbar sein. Schon 1981 bot Kaldewy in seinem "Lese-Kabinett" Band 15 eine ähnliche (aber längst nicht so komplette) Sammlung für DM 25.000,-- an. - Der Vorbesitzer (und Sammler) scheint viele Jahre mit der Zusammenstellung beschäftigt gewesen zu sein, alle Bände sind durch Register erschlossen, darunter auch mehrfach wohl mit späteren Ergänzungen versehen. - Eine detaillierte Liste liegt bei und kann auf Wunsch zugesandt werden. - Leicht gebräunt u. stellenweise etwas fleckig, insgesamt sehr sauber und wohlerhalten. Fine collection of 131 contributions by Heine to the "Allgemeine Zeitung", Augsburg 1831-52. Bound in 6 volumes, modern marbled boards. - A near complete set of Heine's publications in the "Augsburger Zeitung", lacking only one article, added in xeroxcopy.- Some mild browning and staining in places, but a very fine set.