Kollwitz, Käthe (Königsberg, Moritzburg b. Dresden 1867-1945) Arbeiterfrau im Profil nach links 1903 Kreide- und Pinsellithografie sowie Schabeisen auf Similijapan. Sign. u. num. 24/50. Ca. 44,3×32,7 cm. Lichtrand, rückseitig re. obere Ecke Einriss (rep.) mit Papier hinterlegt. Kleine Einrisse am linken Bildrand, alte Klebemontierungen, Gebrauchsspuren. WVZ Klipstein 67 II b, Knesebeck 74 II c. R.