Auction archive: Lot number 8162

Kollwitz, Käthe Handzeichnungen

€1,200
ca. US$1,337

€1,200
ca. US$1,337

Handzeichnungen 1 Doppelblatt Titel, Vorwort, Inhaltsverzeichnis und 23 (von 24) Lichtdrucktafeln sowie die Lithographie " Nachdenkende Frau I " auf Velin. Lose in Halbleinenmappe. 1920. 63 x 46,5 cm. Die Lithographie signiert "Käthe Kollwitz". Knesebeck 160 A III (von B). Erschienen im Verlag Emil Richter, Dresden, wohl in einer Auflage von mehreren hundert Exemplaren, hier vorliegend Exemplar der Ausgabe "C". Nach eigenen Plänen von Käthe Kollwitz entsteht 1920 die sogenannte Richter-Mappe mit den vorzüglichen Lichtdrucken und der beiliegenden Lithographie, diese gedruckt bei Herm. Birkholz, Berlin. Die von Kollwitz selbst getroffene, subjektive Auswahl verdeutlicht die Sicht der Künstlerin auf ihr Werk. Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand. Beigegeben: Von Käthe Kollwitz die Mappe "Abschied und Tod", erschienen im Propyläen Verlag, Berlin 1924. Provenienz: Privatsammlung Kanada

30 May 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

30 May 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025