Auction archive: Lot number 1383

Königlicher Reiter

€3,000 - €4,000
ca. US$3,255 - US$4,340

Königlicher Reiter

€3,000 - €4,000
ca. US$3,255 - US$4,340

Königlicher Reiter
Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung und Versilberung. Abgestrichener Boden, Blaumarke Schwerter hinten am Sockel. Brandrisse, im Boden klaffend und verfüllt, Retuschen am Schwarz, ein Arm wieder angefügt, der Degen verloren, die Ohren, beide Vorderläufe des Pferds und einige Blätter restauriert. H 26,8 cm.
Meissen, späte 1740er Jahre, das Modell von Johann Joachim Kaendler.LiteraturhinweiseVgl. Pietsch, Die figürliche Meißener Porzellanplastik von Gottlieb Kirchner und Johann Joachim Kaendler, München 2006, Kat. Nr. 18, die Skulptur der Zarin zu Pferd, nach der dieser Reiter entstanden ist.

17 Nov 2023
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Königlicher Reiter

17 Nov 2023
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296