Auction archive: Lot number 3648

Könige in Dänemark. Funck

€200
ca. US$236

Könige in Dänemark. Funck

€200
ca. US$236

Dänemark. - Einblattdruck. "Conterfay auch kurtze Lebens-Beschreibung aller Könige in Denemarck... von den erste(n) bis auf den jetzt Regi(e)renden". Num. Porträts von 105 dänischen Herrschern (7 weitere Felder unausgefüllt). Kupf. bei D. Funck Sohn, um 1710. Oben mittig ornamentale Kart. flankiert von fig.-allegor. Darst. 39:49 cm. Meurer/Stopp, Funck S. 19. - Seltener Einblattdruck ohne den Drucktext unterhalb. Die 1. Abb. zeigt "Dan", die letzte Friedrich IV. (hier "Fridericus"). - Leicht gebräunt und tlw. etwas stockfleckig. Kl. Querriss rechts, vereinzelt winzige Wurmstiche. Bis an die Einfassung beschnitten und alt in Papiermaske montiert

15 May 2018 - 16 May 2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

15 May 2018 - 16 May 2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249