Dänemark. - Einblattdruck. "Conterfay auch kurtze Lebens-Beschreibung aller Könige in Denemarck... von den erste(n) bis auf den jetzt Regi(e)renden". Num. Porträts von 105 dänischen Herrschern (7 weitere Felder unausgefüllt). Kupf. bei D. Funck Sohn, um 1710. Oben mittig ornamentale Kart. flankiert von fig.-allegor. Darst. 39:49 cm. Meurer/Stopp, Funck S. 19. - Seltener Einblattdruck ohne den Drucktext unterhalb. Die 1. Abb. zeigt "Dan", die letzte Friedrich IV. (hier "Fridericus"). - Leicht gebräunt und tlw. etwas stockfleckig. Kl. Querriss rechts, vereinzelt winzige Wurmstiche. Bis an die Einfassung beschnitten und alt in Papiermaske montiert