Knochen mit dunkler, glänzender Patina. Stehende, männliche Figur in der Art der Ahnenfiguren des Bwami-Bundes. Am Rücken gerissen. Lega, Demokratische Republik Kongo. H. 16 cm. Beigegeben: Miniaturmaske. Holz mit schwarz glänzender Patina. Gere/Dan, Liberia. H. 10,5 cm. Je mit Altersspuren.