Über das Bücherschreiben Knigge, Adolph Freiherr von. Ueber Schriftsteller und Schriftstellerey. 303 S. Mit gestochener Titelvignette. 17 x 10,5 cm. Etwas späterer Pappband (etwas berieben) mit RSchild. Hannover, Christian Ritscher, 1793. Knigge 43.01. Goedeke IV/1, 617, 26. Knigge-Katalog Wolfenbüttel 117. Kippenberg I, 3200. – Erste Ausgabe dieser Betrachtungen über Schriftstellerei: "Das Ziel, welches der Verfasser dieses kleinen Werks ... sich vorgesetzt hat, ist: über das Bücherschreiben im Allgemeinen, über Zweck und Ausführung dabey, über Pflichten, Vorurtheile und Rechte des Schriftstellers, über billige und unbillige Forderungen des Publicums an ihn, über nöthige Eigenschaften, Vorzüge und Fehler der Composition, der Darstellung, des Styls und der Schreibart ... besonders in so fern es unsere teutsche Literatur betrifft, dem Publico ... zur Prüfung und Berichtigung vorzulegen" (Einleitung). – Gering stockfleckig. Exemplar aus der Hofbibliothek Kleinheubach, mit entsprechendem Stempel auf dem Titel.