Auction archive: Lot number 6508

€1,800
ca. US$2,055

€1,800
ca. US$2,055

» Zoom Studienblatt mit dem Stamm einer knorrigen Eiche, Blattpflanzen und Gräsern. Bleistift. 20 x 29,7 cm. Signiert und datiert auf dem Original-Untersatzbogen: "C. H. Kniep Napoli 1816". Der in Hildesheim gebürtige Maler und Zeichner Christoph Heinrich Kniep hatte seit 1785 seinen ständigen Wohnsitz in Neapel. Dort gehörte er dem Kreis um Jakob Philipp Hackert und Johann Heinrich Tischbein an, der ihn auch als Reisebegleiter an Goethe vermittelte. Als das Königreich Neapel zur Zeit Napoleon Bonapartes unter französische Herrschaft fiel, blieb Kniep im Unterschied zu vielen anderen deutschen Künstlern weiterhin in Neapel ansässig. Er lebte von den Verkäufen seiner Werke an lokale Auftraggeber und an Reisende der Grand Tour. Das vorliegende Studienblatt ist wahrscheinlich während eines der zahlreichen Ausflüge des Künstlers in das Tal von La Cava beim Städtchen Cava dei Tirreni, unweit von Salerno entstanden. Diese landschaftlich pittoreske Lokation mit ihrer reichen, südlichen Vegetation zählte zu den bevorzugten Reisezielen der in Neapel lebenden Künstlerschaft. Die schlichte, andächtig gezeichnete Naturstudie ist eng mit anderen, dem Spätwerk angehörigen Studienblättern verwandt, wie Kniep sie beispielsweise für das 1816 entstandene Tocco-Album und für das 1818 datierte Sammelwerk Disegni Originali geschaffen hat (siehe Georg Striehl: Der Zeichner Christoph Heinrich Kniep (1755 - 1825). Landschaftsauffassung und Antikenrezeption, Hildesheim -Zürich - New York 199, S. 260. Abb. 342 - 343).

30 Nov 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

30 Nov 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025