Auction archive: Lot number 316-136

KNABE ALS NACKENSTÜTZE

€2,400
ca. US$2,663

KNABE ALS NACKENSTÜTZE

€2,400
ca. US$2,663

Glasiertes Steinzeug China Nördl. Song bis Jin, 12. bis 13. Jh. LÄNGE 37,7 CM
Cizhou-Keramik, die einen auf den Knien liegenden Knaben darstellt, die Arme verschränkt, die Ellbögen auf dem Boden. So liegt der ganze Körper leicht durchgebogen quer, Hinterteil und großer Kopf stehen ab. Der Knabe ist zur Hälfte nackt, das knäbliche Genital ist dargestellt. Um den Hals ein Latz, an dem ein Lingzhi-Symbol für „Langes Leben“ hängt. Gebrauchsspuren, besonders an den am Boden aufliegenden Knien und Ellbögen.

19 Mar 2016
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Austria
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220

19 Mar 2016
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Austria
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220