(Klopstock, Friedrich Gottlieb). Der Messias. Mit Allergnädigster Kaiserlicher Freyheit. 3 Bl., 673 S., 1 Bl., 7 S., 4 Bl. (Subskribentenverzeichnis). 17,5 x 11 cm. HLeder d. Z. (etwas berieben und gering bestoßen) mit RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Altona, Johann David Adam Eckhardt, 1780. Goedeke IV/1, 166, 6. – Zweiter Altonaer Druck, angekündigt als Ausgabe letzter Hand. Der vollständige Messias mit den 20 Gesängen. Seit 1748, mit dem Erscheinen der ersten drei Gesänge, arbeitete Klopstock an dem Heldenepos, das Herder "nächst Luthers Bibelübersetzung das erste klassische Buch unserer Sprache nannte" (vgl. KLL). Mit dem Subskribentenverzeichnis am Schluss, das viel Prominenz der Zeit aufführt. – Leicht finger- oder stockfleckig, einige Lagen auch mit schwachem Tintenfleck in der unteren Ecke. Das Blatt "An den Erlöser" und das Subskribentenverzeichnis (4 Blatt) sind diesem Exemplar an den Schluss gebunden.