» Zoom Der Apfel. Feder in Schwarz, aquarelliert, weiß gehöht. 41,7 x 32,8 cm. Signiert oben links "Kley". Um 1910. Verso mit Zollamtstempel München, Hauptbahnhof. In diesem großformatigen Aquarell paraphrasiert Heinrich Kley augenzwinkernd den Sündenfall, indem er ihn in die Antike versetzt, Eva in eine Nymphe und Adam in einen Satyr verwandelnd. Ausstellung: Kat. Ausst. München, Museum Villa Stuck 2011, Alexander Kunkel: Heinrich Kley 1863-1945. Meister der Zeichenfeder im Kontext seiner Zeit. S. 76, S. 125, Kat.Nr. 61, Farbabb. S. 83.