Kleines Zierkännchen mit Emailmalerei Silber, teilw. vergoldet und Kupfer, emailliert. Über ovalem Stand vollplastischer Schaft in Gestalt eines Fisches. Schiffchenförmiger Korpus mit geschweiftem Rand. Flächendeckende mythologische Darstellungen in weiter Landschaft in feiner polychromer Emailmalerei. Minim. altersgemäße Best.; H. 8,2 cm. A small Vienna parcel gilt silver and copper jug with enamelled mythological painting. Minor age-related signs of use. Österreich. Wien. Um 1870.