Auction archive: Lot number 093A 1

'Kleines tanzendes Paar', 1923

€2,000 - €2,400
ca. US$2,644 - US$3,172

€2,000 - €2,400
ca. US$2,644 - US$3,172

Frontal, im wilden Tanz. 17,7 x 10,1 cm; Blattgröße 32,4 x 24,5 cm. Holzschnitt auf leicht rosafarbenem, imitierten Japan. Unten rechts in Bleistift sign.: Beckmann. Verlag R. Piper u. Co., München, 1924. Hofmaier, Max Beckmann Catalogue raisonné of his Prints, Bd. 2, Bern 1990, Nr. 267 B. b., S. 668, mit Anmerkung. Für die Vorzugsausgabe der Beckmann-Monographie von Curt Glaser, Julius Meier-Graefe, Wilhelm Fraenger und Wilhelm Hausenstein. Art Déco Deutschland Kunst, Grafik 1900-1945

7 Dec 2010
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122

7 Dec 2010
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122