Kleines Renaissance-Tintenfass Bronze mit dunkelbrauner Patina. Von drei plastischen Hippokampen getragenes, weites, vasenförmiges Tintengefäß, reliefiert mit drei Engelköpfen, die Halszone akzentuiert durch drei Volutenspangen oberhalb der Hippokampen. Ohne Deckel. H. 7,2 cm. A North Italian Renaissance bronze inkwell. Probably Padua or Venice. Lid lost. Norditalien. Wohl Padua oder Venedig. 16. Jh.