Kleines okimono. Die Sieben Glücksgötter. Elfenbein. Spätes 19. Jh. Bez.: Ojû (Auf Bestellung) Kaigyokusai Die Glücksgötter stehen und sitzen mit verschiedenen Attributen, Fukurokuju greift sich an den Schädel, Daikoku und Ebisu halten ein Seil, Hotei legt seinen Arm um ein Kind, Benten spielt ihre Laute, Bishamon tanzt und Jurôjin steht unter einer Kiefer. H 5,3 cm; L 7,4 cm