Kleines Madonnen-Triptychon im Stil der Gotik. Um 1900. Mahagoni massiv, polychrom bemalte Bein-Inkrustation. Aufgeklappt 20 x 26 cm. Frontseitig vollständig mit Bein belegte Tafeln mit Rundbogenabschluss und entsprechend geformte Seitenflügel. An gotische Buchmalerei erinnernde feine Malerei: Auf der Mitteltafel die gekrönte Madonna mit dem nackten Jesuskind; auf den Seitentafeln die stehende Heilige Barbara bzw. Ursula. Je vor floralem Ornament-Hintergrund im gemalten Architekturrahmen. Minimal Fehlstellen, einige Haarrisse, Alters-/Gebrauchsspuren.