Kleiner Louis XV-Damensekretär Palisander und Rosenholz, furniert. Passig geschweifter, einschübiger Zargenkasten auf hohen, elegant geschwungenen Beinen. Schräggestellte, abklappbare Arbeitsfläche mit goldgeprägter Ledereinlage. Dahinter gestaffelte Facheinteilung. Allseitig breit gerahmte, gespiegelt angeordnete Furnierfelder. Applikationen aus vergoldeter Bronze. Rest. mit Erg.; H. 95 cm. 64 cm x 43 cm. A French rosewood veneered Louis XV writing cabinet. Frankreich. Ende 18. Jh.