Kleiner Becher Teilvergoldet und Niello. Über konischen Stand leicht glockenförmiger, umlaufend vertikal gouillochierter Korpus. Auf der Wandung Kriegs- und Architekturdarstellung in ovaler Kartusche. Seitlich Blütenranken. Gest. 84, Stadtmarke, Beschaumeister Nikolai Dubrowin, bisher unidentifizierter Meister A.K. (erwähnt 1835-1840). Gew. ca. 100 g. H. 7,5 cm. (167096) Vgl. Goldberg, Nr. 520, 614, 674. A parcel gilt and niello beaker. Standard mark 84, city- assay master´s and master´s mark. Russland. Moskau. 1834.