Kleine Ziervase mit Schneeballendekor Schlanke Birnenform. Auf der Wandung und dem gewölbtem Deckel flächendeckender sog. Schneeballendekor aus kleinen weißen, aufbossierten Blüten, umzogen von goldstaffierten Weinblattranken mit vollplastisch gearbeiteten Kanarienvögeln. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Minim. best.; Schwertermarke. H. 22,5 cm. A small vase with 'Schneeballen' decor. Minor chipped. Crossed swords mark. Meissen. Um 1820 - 1830.