Ovoider Korpus mit trichterförmiger Mündung. H. 17,7 cm. Rauchfarbenes Glas. An der Schauseite goldgehöhte Darstellung einer Teichlandschaft in polychromer Emailmalerei mit zwei schwimmenden Fischen als reliefierte blaue Glasauflagen. Nicht sign. Eine Schwanzflosse leicht bestoßen. Historismus / Japonismus Frankreich Glas Frankreich