Kürbisform mit floraler Montierung mit drei Henkeln. H. 15,1 cm. Steingutscherben, mit bläulich-goldener Eosinglasur, vergoldete Zinnmontierung mit eingesetzten türkisen Schmucksteinen. Bez.: OSIRIS 642 (geprägt, und als Lüsterstempel), 15, 35 (geprägt). Jugendstil Österr./Böhmen Keramik Steingut, Fayence, Majolika