Kleine Tischuhr: Vogelbauer mit beweglichem Vogel. 20. Jh. Geh- und Weckwerk mit Handaufzug. In der Käfigmitte eine drehbare Stunden- und Minutenanzeige mit arabischen Zahlen, am Boden des Käfigs ein Zifferblatt für die Einstellung des Weckschlags. H 21 cm. Vermessingtes Metallgestell und aufhängbarer Vogelkäfig mit drehbarer Uhr und einem mit dem Unruh-Schwingsystem verbundenen kleinen Vogel. Läuft. Leicht berieben.