Auction archive: Lot number 1609

KLEINE TEEKANNE MIT KAUFFAHRTEISZENEN

CHF1,800 - CHF2,500
ca. US$1,915 - US$2,659

CHF1,800 - CHF2,500
ca. US$1,915 - US$2,659

KLEINE TEEKANNE MIT KAUFFAHRTEISZENEN Meissen, um 1738–39. Die Bemalung wohl von Christian Friedrich Herold. Dekor in Schwarzlot mit Kauffahrteiszenen in Goldkartuschen mit braunem Lüster und gehöht in Purpur sowie mit purpurnen Federblättern. Dazwischen indianische Blumen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Goldnummer 90. auf beiden Teilen, Formerzeichen X eingeritzt. H 10,5 cm. Minime Bestossungen, Randvergoldung leicht berieben.

24 Mar 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

24 Mar 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330