800er Silbergehäuse, rückseitig mit Floralmotiven ziseliert, innen gemarkt: Vogelmarke, Halbmond Krone 800 sowie "Gurzelen" mit Stern im Kreis. Zylindergang. Weiß-Roséfarbenes Emaill-Ziffernblatt mit römischen Stunden und Sekundenanzeige. Kronenaufzug.
D. 4,2 cm.
D. 4,2 cm.