Auction archive: Lot number 931

Kleine Schatulle im Art Déco-Stil

Grosse Kunstauktion Nr.174
11 May 2019 - 18 May 2019
Reserve
€1,600
ca. US$1,791

Grosse Kunstauktion Nr.174
11 May 2019 - 18 May 2019
Reserve
€1,600
ca. US$1,791

Kleine Schatulle im Art Déco-Stil in der Art von Karl Fabergé. Silber, vergoldet und emailliert. Länglicher, sechsfach gekanteter Korpus mit geraden Seitenabschlüssen. Allseitig von schwarzen Emailbändern gerahmte, guillochierte Felder mit transluzidem, rotem Email. Auf drei Wandungsseiten applizierte Libellen sowie auf den Seitenabschlüssen Lorbeerkränze. Jeweils besetzt mit kleinen Diamantrosen. Gest. 88. Gew. ca. 205 g. L. 10,6 cm. H. 3,8 cm. A gilt silver and enamelled Art Déco style box in the style of Karl Fabergé. Standard mark 88. Russland. 20. Jh.

11 May 2019 - 18 May 2019
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

11 May 2019 - 18 May 2019
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522