Kleine Schatulle im Art Déco-Stil in der Art von Karl Fabergé. Silber, vergoldet und emailliert. Länglicher, sechsfach gekanteter Korpus mit geraden Seitenabschlüssen. Allseitig von schwarzen Emailbändern gerahmte, guillochierte Felder mit transluzidem, rotem Email. Auf drei Wandungsseiten applizierte Libellen sowie auf den Seitenabschlüssen Lorbeerkränze. Jeweils besetzt mit kleinen Diamantrosen. Gest. 88. Gew. ca. 205 g. L. 10,6 cm. H. 3,8 cm. A gilt silver and enamelled Art Déco style box in the style of Karl Fabergé. Standard mark 88. Russland. 20. Jh.