Auction archive: Lot number 581

Kleine Sammlung Yortan-Keramik. 3. Jt

Kunst der Antike
16 Jun 2016
€300
ca. US$336

Kunst der Antike
16 Jun 2016
€300
ca. US$336

Kleine Sammlung Yortan-Keramik. 3. Jt. v. Chr. H 5,2 - 11,9cm. Grauer Ton. Bikonisches Fläschchen mit langem Hals, ein kugeliges u. ein zylindrisches Töpfchen, ein bauchiges Töpfchen mit Deckel, eine bikonische Pyxis mit Rillendekor. Alle mit Schnurösen.5 Stück! Provenienz: Aus der Sammlung F.Th., München; erworben aus dem Nachlass von P. Sch., München, der die Objekte zwischen 1971 und 1990 erworben hat. Little collection of Yortan ceramic made of grey clay. 3rd millenium B.C. Incl. a biconical flask, a spherical pot, a cylindrical pot, a pot with lid, and a pyxis with grooved decor. All with eyelets. Sinter, little parts are missing. 5 pieces! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! Versintert, kleine Fehlstellen.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT; Kleine Sammlung Yortan-Keramik.
Erhaltung: Versintert, kleine Fehlstellen.

16 Jun 2016
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

16 Jun 2016
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513