Kleine Sammlung Insel-Bücherei mit Signum neun Stück, darunter Felix Timmermans Aus dem schönen Trier bzw. Die sehr schönen Stunden ..., sowie K. H. Waggerls Du und Angela, diese vom Verfasser handsigniert, versch. Auflagen des Insel-Verlags, um 1930/40, Format Kl. 8°, teils illustr., in orig. Pappeinbänden mit Buntpapierbezug bzw. zwei in orig. Broschur, Exemplare mit min. Alters- und Gebrauchsspuren.