Kleine Sammlung Glanztonvasen. a) Attischer Askos. 5. Jh. v. Chr. H 6,6cm, L 8,2cm. Intakt. Provenienz: Erworben 2015 bei Hermann Historica, München. b) Attische Oinochoe (Form 9) mit gestempeltem Dekor in Form eines Eierstabes. 5. Jh. v. Chr. H 10,9cm. Henkel gebrochen und wieder angesetzt. Provenienz: Aus der Sammlung Monsieur Gérard Boyer, Paris, erworben in den 1970er Jahren. Mit TL-Analyse! c) Apulischer Teller mit Fuß. 4. Jh. v. Chr. H 6,9cm, ø 15,3cm. Fuß im Stiel gebrochen und wieder angesetzt. Provenienz: Aus der Sammlung Monsieur D.D., Paris, erworben in den 1980er Jahren. Mit TL-Analyse! 3 Stück! Small collection of Greek black-glazed vases. a) Attic askos. 5th century B.C. Intact. b) Attic oinochoe (type 9) with stamped decor in form of an egg-pattern. 5th century B.C. Handle is broken and reassembled. c) Apulian stemmed plate. 4th century B.C. Broken at the foot and reassembled. 3 pieces! a) and b) with TL-analysis