Auction archive: Lot number 533

Kleine Maske, Igbo, Nigeria

€120 - €180
ca. US$126 - US$189

Kleine Maske, Igbo, Nigeria

€120 - €180
ca. US$126 - US$189

Kleine Maske Igbo, Nigeria. Holz, geschnitzt, weißlich und vereinzelt schwärzlich gefasst; zwei Metallklammern. H. 15,4 cm, B. 7,4 cm. H. auf Ständer 21,3 cm. Auf Ständer aufgesteckt. Altersspuren; im Mundbereich innen etwas Patina; über den Mund- und Kinnbereich außen je ein schmaler Riss, je von Metallklammer geschlossen (alt). Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung. Über den Nasenrücken und die Stirn läuft eine gerade, eingeschnitzte Linie. Im Bereich der unteren Stirn ist über dieser Linie ein Kreuz eingeschnitzt. Die Augenpartie schwärzlich gefärbt.

24 Jun 2022 - 25 Jun 2022
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066

24 Jun 2022 - 25 Jun 2022
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066