Kleine Louis XVI-Kommode Mahagoni, furniert. Gerader Korpus, flankiert von schräggestellten Ecklisenen auf konischen Vierkantbeinen. In der gegliederten Front drei Schubladen, durch flachen Mittelrisalit verbunden. Gering überstehende, profilgerahmte Deckplatte sowie flächendeckende Furnierfelder im Verlauf. Rest. mit Erg.; H. 72 cm. 80 cm x 39 cm. A North German small mahogany veneered Louis XVI chest of drawers. Wohl Altona. Um 1800.