Auction archive: Lot number 1688

KLEINE KOMMODE À FLEURS

CHF6,000 - CHF8,000
ca. US$6,331 - US$8,441
CHF5,250
ca. US$5,539

KLEINE KOMMODE À FLEURS

CHF6,000 - CHF8,000
ca. US$6,331 - US$8,441
CHF5,250
ca. US$5,539

KLEINE KOMMODE À FLEURS Louis XV, Frankreich, Paris, circa 1765. Signiert Bon Durand Meister ab 1761. Satinholz, Rosenholz und Veilchenholz gefriest und mit Blumen eingelegt. Dreiseitig geschweifter Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen mit Sabots. Bombierte Front mit zwei Schubladen ohne Traverse. Feuervergoldete Bronzebeschläge. Moulüriertes Brèche d’Alep Marmor Deckblatt. Alte Restaurationen. 55 x 37 x 84 cm.

16 Jun 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

16 Jun 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330