Kleine Jugendstilbrosche um 1900, Silber geprüft, durchbrochen gearbeitete florale Form, besetzt mit facettiertem Granat in Zargenfassung und Abhänger mit Süßwasserperle, leichte Tragespuren, Maße ca. 26 x 35 mm, G ca. 4,6 g.