Auction archive: Lot number 0117-489

KLEINE DOSE MIT PHÖNIXEN

€4,000
ca. US$4,245

KLEINE DOSE MIT PHÖNIXEN

€4,000
ca. US$4,245

KLEINE DOSE MIT PHÖNIXEN Katalognummer: CH0117-489 Silber mit Vergoldung China vermutlich Song 12. bis 13. Jh. HÖHE 2,5 CM, DURCHM. 6 CM Kreissrunde Dose für vermutl. kosmetischen Gebrauch. Auf der leicht gewölbten Oberseite eine schön ausgearbeitete Darstellung mit zwei vergoldeten Phönixen Fenghuang, die ihre Köpfe zueinander geneigt halten. Sehr ornamental ausgeführte Komposition beider Vögel mit großem Schwanzgefieder, zwischen den Tieren feine florale Arbeit, über den Phönixköpfen Wolken. Die Seiten gepunzt und mit kleinen Blüten. Altersmerkmale und Patina, insgesamt sehr guter Zustand. 鳳凰紋鑲金銀造盤。中國,宋代,12至13世紀。高2.5厘米,直徑6厘米 Reduz. Startpreis: € 1.600 Schätzpreis: € 4.000 Expertise: Wolmar Zacken Aus einer deutschen Sammlung

28 Jan 2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Austria
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220

28 Jan 2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Austria
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220