um 1820, Eiche und Nussbaum auf Nadelholz furniert, zerlegbarer zweitüriger Schrank, mit angedeutetem Schinkelgiebel und ebonisierten Profilleisten, originale Lederbeschläge, Schloss und Schlüssel, kleiner Furnierschäden, rest.bed., Maße 190 x 140 x 55 cm.