Auction archive: Lot number 225

Klassizistischer Schreibtisch

Auction 26.05.1998
26 May 1998 - 27 May 1998
DEM150,000 - DEM240,000
ca. US$84,391 - US$135,026
DEM672,000
ca. US$378,074

Klassizistischer Schreibtisch

Auction 26.05.1998
26 May 1998 - 27 May 1998
DEM150,000 - DEM240,000
ca. US$84,391 - US$135,026
DEM672,000
ca. US$378,074

Klassizistischer Schreibtisch Neuwied, von David Roentgen um 1790 Thuyaholz und vergoldete Bronzen, mit ovaler Platte und dreiviertel Galerie ber einem Fries mit Medaillons und einer langen Schublade mit einer mit grnem Leder bezogenen, schiebbaren Schreiboberfläche mit zwei kleinen Schubladen, die Seiten mit je einer federgespannten Schublade und auf zulaufenden, horizontal kannelierten Beinen, verbunden mit einer konkaven Platte mit Galerien, auf Blockfssen und Messingrollen (der Schubladenstopper fehlt, restauriert), 78 cm hoch; 75 cm breit; 58 cm tief A German Ormolu-Mounted Thuyawood Writing-Table by David Roentgen late 18th Century, 30¾ in. high; 29½ in. wide; 23 in. deep

26 May 1998 - 27 May 1998
Christie's

26 May 1998 - 27 May 1998
Christie's