Durchmesser: 40 cm. Gewicht des silbernen Unterbaus: ca. 740 g. Boden punziert: ungedeutete Meistermarke, Halbmond und Krone, 800er Feingehalt sowie Modellnummer „187029“. Deutschland, 19./ 20. Jahrhundert.
Über vier Bandfüßen mit Löwentatzen und Akanthuszier der ovoide Korpus mit durchbrochener Galerie, Innenvergoldung, Schwanenkopfhenkeln und geschliffenem Glaseinsatz. Kleinere Gebrauchssp. (9813218) (13)