Kl. Deckelvase, Art Deco, Rosenthal 1927. Schlanker, hoher Korpus, nach oben leicht ausschwingend, bekrönt v. hohem Kegel-Deckel m. spitzem Knauf. Auf schrägem Rundfuß. Wandung umlaufend m. stilis. Palmendekor u. Zacken, Kanten hellbraun staffiert (Dekor-Entw. Kurt Wendler). Am Boden Firmenstempel m. "Selb-Bavaria", Malersign. "Schneider(?). H 23 cm vgl. Wilhelm Siemen: Kurt Wendler - Und ewig lockt das Weib, S. 64. bunt, farbig, Firmenstempel, Kurt Wendler, Palmen, Selb Bavaria