Auction archive: Lot number 302

Kinderbuch. Wadsworth, Wallace C. The Real Story Books. With an Introduction by Charles Madison

Opening
€30
ca. US$32

Opening
€30
ca. US$32

Kinderbuch. Wadsworth, Wallace C. The Real Story Books. With an Introduction by Charles Madison Curry. In four Parts. Chicago & New York, Rand Mc. Nally. (1927) 4°. Mit vielen farbigen Textabbildungen davon 13 ganzseitig von Margaret Evans Price. 136 Seiten. Originaler grüner Leinenband mit farbiger Illustration auf dem Vorderdeckel. (68) * Schöne und reich illustrierte Ausgabe. Mit einer Widmung von 1927 auf Vorsatz. Beiliegt: By Land & Water: A Trip Personally. New York, Loughlin,1889. 4°. Mit 16 und 1 doppelblattgroßen farbigen Abbildungstafel von R. André. Dargestellt werden u. a. Landschaften von England, Irland, Schweizerland, Indien, Asien, China, Lappland, Canada, Australien, Amerika. 8 Blätter auf sehr starkem Karton. Originaler farbiger Halbleinenband. Zustand zu I: Druck auf leicht getöntem Papier. Innen vereinzelt leicht fleckig. Der Einband ist berieben und an Ecken und Kanten bestoßen. Zu II: Der Band ist restauriert, und die Seiten wurden durch Papierstreifen gefestigt. Die Abbildungen haben teilweise Fehlstellen. Die Ausgabe ist stark berieben und an Ecken und Kanten bestoßen.

20 Jun 2024 - 22 Jun 2024
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

20 Jun 2024 - 22 Jun 2024
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505