Auction archive: Lot number 278

Kinderbuch. (Glaßbrenner, Adolf.) Sprechende Tiere. Ein Bilderbuch. 33. Auflage. Berlin, Mecklenburg

Opening
€30
ca. US$32

Opening
€30
ca. US$32

Kinderbuch. (Glaßbrenner, Adolf.) Sprechende Tiere. Ein Bilderbuch. 33. Auflage. Berlin, Mecklenburg vormals Richter, ca. 1925. 4°. Mit 18 kolorierten Bildern von C. Reinhardt. 18 numm. Blättern incl. Titelblatt. Halbleinenband mit farbigem Vorderdeckel. (Buchblock gefestigt) (29) * Vergl. dazu: Bilderwelt im Kinderbuch, 1772; Doderer/Müller, Das Bilderbuch, S. 172. Beiliegt: Kindersang – Heimatklang. Deutsche Kinderlieder. Nur 2. Band. Tonsatz von Bernh. Scholz. Mainz, Scholz, um 1920. Quer 4°. Mit farbigen Bildern von Ernst Liebermann, auf 8 Blättern. Halbleinenband mit farbigem Vorderdeckel und Schutzumschlag. Scholz Künstler Bilderbücher Nr. 34. Zustand: Alle Bände Titelblatt und innen gebräunt, insgesamt leicht fleckig, Papierränder teils stärker. Einbände an Ecken und Kanten berieben und bestoßen.

20 Jun 2024 - 22 Jun 2024
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

20 Jun 2024 - 22 Jun 2024
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505