Kinderbildnis mit roter Blume. Öl/Malkarton, gerahmt, rechts unten monogrammiert "N.G.". Das Bild zeigt ein sitzendes Kind mit hellem Kleid. Gysis studierte ab 1865 an der Münchner Akademie bei Alexander Wagner und Hermann Anschütz später bei Karl Piloty. Schon während dieser Zeit entstanden Genrebilder, welche die Einflüße der Piloty-Schule umsetzten. Anbei drei Kunstexpertisen, das Gemälde wurde mit UV-Licht untersucht, dabei wurde entdeckt, dass die Malschichten alt und original sind, Signaturmonogramm trotz ehemaliger Reinigung sichtbar. H x B ca. 30 x 21,5 cm