KILIDJ» OTTOMAN DU XIXe SIÈCLE avec une poignée à crosse en corne recouverte de bandes de tissus. Lame courbe et fourreau de cuir brun avec des garnitures recouvertes de cuivre. (Petit manque à l'extrémité du fourreau et usures). Turquie, 19e siècle Long. 91 cm AN OTTOMAN HORN-HILTED «KILIDJ» WITH SCABBARD, 19th CENTURY