teils vergoldetes Gehäuse mit feiner Streifenguillochierung, Zifferblatt bez. *Kienzle* mit schwarzen arabischen Zahlen, kleiner Sekunde bei 6 Uhr sowie roségoldenen Zeigern, Handaufzugwerk läuft an, Ø ca. 49 mm, gute, gepflegte Erhaltung