Auction archive: Lot number 192

KHANJAR, la poignée...

€600 - €800
ca. US$583 - US$777
€1,100
ca. US$1,069

KHANJAR, la poignée...

€600 - €800
ca. US$583 - US$777
€1,100
ca. US$1,069

KHANJAR, la poignée en crosse sculpté en jade néphrite bleu-gris incrustée d'un décor tapissant de tiges florales et de bourgeons en incrustation selon la technique Kundan de cabochons façon pierres précieuses de couleurs émeraude rubis et de turquoise sertis dans un entrelac de filets en métal damasquinés or, la lame en acier gris forgée à damas pointe renforcée, le talon est orné de deux cartouches gravé à l'or en koftgari de rinceaux. Inde. L. 41,5 cm

15 Oct 2022
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

15 Oct 2022
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964