KHANJAR, la poignée en crosse sculpté en jade néphrite bleu-gris incrustée d'un décor tapissant de tiges florales et de bourgeons en incrustation selon la technique Kundan de cabochons façon pierres précieuses de couleurs émeraude rubis et de turquoise sertis dans un entrelac de filets en métal damasquinés or, la lame en acier gris forgée à damas pointe renforcée, le talon est orné de deux cartouches gravé à l'or en koftgari de rinceaux. Inde. L. 41,5 cm