"KHABBIYA" ET JARRE À DEUX ANSES DU XIXE SIÈCLE en faïence à décor bleu-blanc, la première décorée de grandes feuilles bleues enchevêtrées ornées de grains, sur fond blanc, sous un rebord orné d'une frise de petits écussons. Porte une ancienne étiquette manuscrite "Fez XVIIe s." (Col fracturé et restauré, égrenures) ; la seconde, décorée de motifs crénelés remplis de grains bleus. Porte une ancienne étiquette manuscrite "Fez XVIIIe s." (Anses restaurées, égrenures). Maroc, Fès, XIXesiècle ou plus tôt pour la "khabbiya". TWO 19TH CENTURY MOROCCAN BLUE-AND-WHITE POTTERIES, "KHABBIYA" AND JUG. HAUT. 27 et 33cm (10 5/8 & 13 IN.) 500-700