KEUN (Catherine) - ANDERSEN (Hans Christian). Trois contes. Paris : Les Bibliophiles de France, [2002]. — In-8, 250 x 165 : (4 ff. 2 premiers blancs), 84 pp., (4 ff. dernier blanc), couverture imprimée. Reliure à la japonaise, plats de chagrin brun ornés de compositions florales faites de tiges et de graines collées et peintes en bleu, accompagnées de trois petites coccinelles collées sur le premier plat, doublures et gardes de daim brun foncé, non rogné, couverture et dos conservés, emboîtage à dos et bords de chagrin brun, doublé de daim gris, liens de cuir avec morceau de bois (Marie-José Guian). Belle édition de ces 3 contes d’Andersen (Le Rossignol, Le Lin et Le Goulot de bouteille) dans la traduction de Régis Boyer, illustrée de 10 compositions gravées en taille-douce à pleine page de Catherine KEUN (née en 1958). Tirage à 130 exemplaires sur Hahnemühle pur chiffon, signés par l’artiste, celui-ci étant l’un des 110 nominatifs, spécialement imprimé pour Marie-José Guian qui a réalisé la très belle reliure qui le recouvre.