Ca. 47,5cm lang, ca. 94,4g, 14K Gelbgold, 10-reihig aufgezogen mit kleinen Aquamarinkugeln ca. Ø3,5mm, aufwändig gefertigte Goldschließe 30 x 19mm, vermutlich antik, besetzt mit Altschliff-Diamanten von insgesamt ca. 1ct, 2 Diamantrosen und einem hellblauen oval facettierten Aquamarin, ein Diamant leicht bestoßen, ungewöhnlich schöne Kette in gutem Erhaltungszustand.