Kette aus Karneol- u. Goldperlen mit Anhänger. Naher Osten, 2. - 3. Jh. n. Chr. L ca. 36cm, plus Anhänger 3,3cm. Aus vorwiegend bikonischen Perlen aus rotem Karneol, dazwischen zwei verschiedene Arten von Goldperlen (aus unterschiedlich vielen Reihen von Kügelchen oder scheibenförmig mit Kügelchen am Rand), zentral ein dreieckiger Anhänger mit drei Kügelchen am unten gewellten Rand, innen unterteilt durch horizontale Stege, ein kleineres Dreieck sowie runde Elemente mit Granulatrand, auf der Rückseite glatt. Provenienz: Ex Shlomo Moussaieff Collection London, 1948 - 2000. Bei Gorny & Mosch Auktion 260, 2018, Los 205. Necklace composed of mostly biconical red cornelian beads and two different shapes of gold beads, in the center a triangular gold pendant with granules decoration. Near Eastern, 2nd - 3rd century A.D. Modern stringing, pendant with missing bead and tiny damages. Modern aufgefädelt, eine Goldperle des Anhängers fehlt, Anhänger etwas verformt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK
Erhaltung: Modern aufgefädelt, eine Goldperle des Anhängers fehlt, Anhänger etwas verformt.