Auction archive: Lot number 242

Kette aus Karneol- u. Goldperlen mit

Kunst der Antike
27 Jun 2019
€2,500
ca. US$2,846

Kunst der Antike
27 Jun 2019
€2,500
ca. US$2,846

Kette aus Karneol- u. Goldperlen mit Anhänger. Naher Osten, 2. - 3. Jh. n. Chr. L ca. 36cm, plus Anhänger 3,3cm. Aus vorwiegend bikonischen Perlen aus rotem Karneol, dazwischen zwei verschiedene Arten von Goldperlen (aus unterschiedlich vielen Reihen von Kügelchen oder scheibenförmig mit Kügelchen am Rand), zentral ein dreieckiger Anhänger mit drei Kügelchen am unten gewellten Rand, innen unterteilt durch horizontale Stege, ein kleineres Dreieck sowie runde Elemente mit Granulatrand, auf der Rückseite glatt. Provenienz: Ex Shlomo Moussaieff Collection London, 1948 - 2000. Bei Gorny & Mosch Auktion 260, 2018, Los 205. Necklace composed of mostly biconical red cornelian beads and two different shapes of gold beads, in the center a triangular gold pendant with granules decoration. Near Eastern, 2nd - 3rd century A.D. Modern stringing, pendant with missing bead and tiny damages. Modern aufgefädelt, eine Goldperle des Anhängers fehlt, Anhänger etwas verformt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK
Erhaltung: Modern aufgefädelt, eine Goldperle des Anhängers fehlt, Anhänger etwas verformt.

27 Jun 2019
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

27 Jun 2019
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513